Баварская кладка и её парадокс

Среди всех технологий укладки облицовочного кирпича есть одна, которая отличается уникальными декоративными особенностями. Она использует принцип «случайного» перемешивания отделки различных цветов или оттенков. Благодаря непревзойденному цветовому решению ее используют не только для оформления зданий, но и для мощения садовых дорожек, подъездных аллей, тротуаров, бассейнов, каминов и иных декоративных объектов при внутренних отделочных работах. Эта технология укладки кирпича носит название баварской (Bairisch).

Несколько исторических фактов

Кладка кирпича Bairisch родилась в XVII веке в Германии. В те времена изготовить «цветной» стройматериал одинакового оттенка не представлялось возможным. Тоном и колером могли отличаться не только партии изделий, но и изделия в партии. Чтобы выйти из положения, немецкие подмастерья разработали особую систему укладки такого «разноцветного» материала. Они подбирали либо контрастные изделия, либо материалы близкие по цветовой гамме и комбинировали их. Такое решение позволяло создавать уникальные комбинации оттенков, которые складывались в причудливые переходы и узоры.

Со временем немецкие мастера достигли небывалого совершенства в перемешивании колеров. Технология приобрела свои концепции и принципы, стала обособленным стилем, который популярен у дизайнеров и ныне.

Важные принципы укладки материала

Чтобы воплотить в жизнь баварскую технологию укладки облицовочного материала необходимо следовать ряду несложных принципов:

  • Одинаковые пропорции цветных кирпичей.

    Немецкая технология кладки предполагает, что для облицовки будут взяты «разноцветные» кирпичи в приблизительно равных количествах. Первоначально рекомендуется определиться с основным оттенком, затем подобрать к нему контрастный цвет или наиболее близкий по гамме. И только после подбирать изделия, которые будут «разбавлять» предпочитаемые колеры другими оттенками. Выбранные облицовочные материалы должны гармонично смотреться на поверхностях — гармонию создает отсутствие обособленных пятен одного цвета. Проще говоря, на стене не должны визуально просматриваться темные или контрастные места-пятна — необходимо обеспечить плавность переходов от колера к колеру.

  • Отсутствие повторений картинки.

    Баварский стиль — это гармоничная цветовая «случайность». При кладке должно создаваться такое впечатление, будто у каждого кирпичика, участвующего в схеме, нет своего особого места. Рисунок должен визуально казаться хаотичным. Чтобы соблюсти это правило, дизайнеры рекомендуют сделать 5-11 схем, показывающих расположение и соотношение выбранных видов отделки. Комбинируя схемы в определенной очередности и направлении, создать «баварский» рисунок будет несложно.

    Применяя эту технологию укладки, рекомендуется использовать облицовочные материалы строго одинакового качества. Допускается использование изделий разных по размеру, но расхождения в формате должны быть незначительными, иначе проследить закономерность кладки будет крайне просто, а это противоречит принципам технологии. Помимо различных по цвету кирпичей можно использовать и материалы с различными эффектами. Перемешивать матовые кирпичи, отполированные, рельефные изделия и так далее. Но комбинировать различные эффекты нельзя.

Так контрастные или близкие оттенки?

Классикой принято считать перемешивание четырех оттенков красного. Как правило, дизайнеры выбирают темно-терракотовый, насыщено-красный, коричневый и темно-красный кирпич. С отделкой таких цветов работать значительно проще, поскольку близкие по тональности изделия не позволяют четко проследить закономерности кладки. Но сегодня такой вариант «баварского» рисунка считается мало востребованным. Дизайнеры выбирают облицовочные материалы как светлых, так и темных оттенков. При этом комбинируют от 4 до 8 видов кирпича.

Особой популярностью пользуются светлые комбинации, перемешанные с одним темным и контрастным оттенком. Например, изделия серых цветов с вкраплениями синего. Смешивать можно любые сочетающиеся колеры. Главное следовать принципу гармонии цветового решения. А сам облицовочный материал укладывается привычным способом.