Такие разные кирпичи.

Перед тем, как начать строительство нужно понять: из чего строить несущие стены или перегородки, какой кирпич купить для фундамента или для барбекю.
Недостатка в кирпиче сейчас нет, многообразие такое, что порой и не знаешь, какой выбрать, с чего начать и как определить, какой кирпич нужен именно вам. Сегодня коротко расскажем о видах и применении кирпичей.
Обычный кирпич красно-коричневого цвета называется керамическим, его получают путем обжига глиняных смесей. О нем и будем говорить.
Керамический кирпич бывает строительный (рабочий, рядовой) и фасадный (еще его называют лицевой, отделочный, облицовочный). Печной кирпич выделен в отдельную категорию.
Рабочий и облицовочный кирпич в свою очередь бывает пустотелым и полнотелым, в зависимости от наличия пустот.
Пустотелый или щелевой кирпич имеет меньшую массу, что при строительстве уменьшает нагрузку на фундамент. В этом случае необходимо использовать кирпич с небольшим диаметром пустот и более густой раствор, чтобы не допустить закупоривания этих пустот. Также большим плюсом щелевого кирпича является низкая теплопроводность. Считается, что чем больше пустот, тем теплее кирпич.
Полнотелый кирпич выдерживает большую нагрузку и обычно применяется для фундамента и цоколя.

Для чего используются кирпичи?
  • Строительный кирпич: Для внутренней кладки и внешней кладки с последующим оштукатуриванием. Для лучшего сцепления с раствором на одной из боковых сторон такого кирпича может быть нанесен вдавленный рисунок. 
  • Облицовочный кирпич, как правило, имеет много пустот, что делает его «теплым». Он имеет две гладкие стороны («тычок» и «ложок») и обладает однородностью цвета. Фактурный (имеющий рельефный рисунок лицевой поверхности) и фасонный кирпичи также относятся к облицовке. Последний используют при кладке сложных арок и столбов, другое его название – профильный (или фигурный).
  • Печной кирпич может быть разных размеров. Некоторые его виды запросто помещаются на ладони. Шамотный кирпич песочно-желтого цвета, используемый для кладки топочной части каминов, имеет зернистую структуру. Он изготавливается из огнеупорных глин и выдерживает температуру больше 1000 градусов.

    Также керамический кирпич бывает разным по цвету и размеру. 
  • Красные, при изготовлении которых используются красножгущиеся глины.  
  • Желтые, белые, абрикосовые – при изготовлении которых используются беложгущиеся глины. Для изменения цвета в сырье вводят пигментные добавки. К примеру, кирпич коричневого цвета можно получить только таким образом. В соответствии с ГОСТом, кирпич должен соответствовать образцу – эталону, устанавливаемому на заводе изготовителе. Зачастую производители устанавливают несколько эталонов, поэтому всегда есть риск приобрести «пестрый» кирпич, отличающийся друг от друга на несколько тонов.
    Какие бывают кирпичи по размеру? 
  • Одинарный (толщина 65 мм)  
  • Утолщенный или полуторный (толщина 88 мм)  
  • Двойной кирпич или стандартный керамический камень (толщина 138мм) использование при строительстве полуторного кирпича и камней может значительно сэкономить расход раствора, сократить время строительства и снизить затраты.
    Следите за нашими материалами.