Установка мансардного окна своими руками

Процесс монтажа мансардных окон является достаточно сложным и имеет свои тонкости и детали. Поэтому без подготовки и навыков Вам имеет смысл поручить работу по установке профессиональным мастерам. Если же Вы уверены в своих силах и знаниях, и у Вас хватает свободного времени, то можно сэкономить и поставить мансардные окна самостоятельно.

Перед началом и в ходе установки следует обратить внимание на следующие ключевые моменты.

  • Выбор мансардных окон следует осуществлять, исходя из перечня необходимых Вам функций. Технические особенности и возможности различных моделей окон могут существенным образом отличаться друг от друга, что прямым образом сказывается на их цене. Поэтому необходимо точно знать, какие функции Вам нужны, и не переплачивать за лишнее.
  • В зависимости от типа кровли различают и оклады для мансардных окон. Это важно учитывать (особенно, если вы собираетесь купить гибкую черепицу в качестве кровли), так как при несоответствии оклада и вида кровельного материала могут возникнуть трудности при установке, а затем и при эксплуатации мансардного окна.
  • В процессе установки следует обратить особое внимание на отклонения нижней части окна от линии горизонта. Если этого не сделать, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с отделкой откосов.
  • Чтобы избежать нарушений циркуляции теплого воздуха внутри помещения, следует строго соблюдать положение плоскостей откосов. Нижний должен быть размещен строго перпендикулярно, верхний – параллельно полу. Если не соблюдать это правило при установке, то зимой откосы окон будут промерзать, а под облицовкой будет скапливаться конденсат. Целесообразно поставить под мансардными окнами отопительные приборы. Они будут нагревать воздух, и он не позволит образовываться конденсату на откосах и поверхности стекла окон.
  • При монтаже облицовочного покрытия следует отдать предпочтение деревянным профилям, а не металлическим. Это связано с тем, что последние гарантировано вызовут образование конденсата и мостиков холода в зоне окна.
  • Еще одним важным фактором для соблюдения сухости зоны мансардных окон является теплоизоляция. Для ее обеспечения стоит воспользоваться теплоизоляционными контурами, например, утеплителем rockwool.
  • Правильная установка гидроизоляции и грамотное осуществление стыковки оконного оклада с кровельным материалом позволит обеспечить надежную защиту от протечек.
  • Очень важно при установке мансардных окон грамотно отрегулировать зазоры между коробкой и оконной рамой. Если сделать это правильно, то влаго- и пыленепроницаемость изделий гарантированы. Для начала стоит отрегулировать боковые зазоры так, чтобы они стали одинаковыми с обеих сторон. Плоскости коробки и оконной рамы должны быть параллельны. Для этого следует при ослабленном креплении смещать верхнюю часть коробки из стороны в сторону до тех пор, пока не будет найдено правильное положение. Его стоит зафиксировать, затянув все саморезы. Далее следует этап регулировки зазоров между оконной рамой и коробкой, которые возникают при закрывании окна. Для определения мест, в которых появляются щели, необходимо неплотно прикрыть окно. Определив, какая из частей рамы прилегает первой, следует ослабить саморез в верхнем углу этой стороны и подложить под него пластиковый клин. Смещая его, необходимо отрегулировать положение коробки таким образом, чтобы все стороны оконной рамы одновременно плотно прилегали к ней.
  • В процессе монтажа оклада следует следить за тем, чтобы все его элементы и крепления стыковались друг с другом.
  • Проем, в который будет осуществляться установка окна, должен превышать размер самой коробки на 40 мм по ширине и на 50 мм по высоте. Аналогичное правило распространяется и на проем в кровельном материале.
  • Соблюдая все эти советы, Вы сможете самостоятельно установить мансардные окна, избежав при этом серьезных ошибок и дальнейших проблем в эксплуатации и уходе за окнами.