Утепление кирпичного дома снаружи

Сегодня расскажем о преимуществах и методах наружного утепления. Основными преимуществами такого утепления являются следующие:

• Утеплитель не намокнет и не потеряет своих теплоизоляционных свойств из-за влажности внутри помещения, не будут образовываться грибок и плесень

• При понижении температуры в помещении в утеплителе не будут образовываться кристаллы льда, что также может привести материал в негодность.

• Теплоизоляционный материал не будет препятствовать воздухообмену, дом будет «дышать».

• При соблюдении технологии утепления теплоизоляционный материал будет иметь низкую влажность, а внутренняя сторона кирпичной стены сохранит свои полезные свойства.

Существует несколько вариантов наружного утепления кирпичной стены – с вентиляционной прослойкой и без неё, а также с использованием «теплых» штукатурок.

В первом случае на кирпичную стену накладывается теплоизоляционный «пирог» . Здесь важно соблюдать простое правило: паропроницание каждого последующего слоя должно увеличиваться по направлению к внешнему краю стены.

При утеплении кирпичной стены этим методом для начала производится базовое оштукатуривание для удаления неровностей, затем поверхность очищается от грязи и обрабатывается грунтовкой.

Далее к стене крепятся листы утеплителя. Сделать это можно либо при помощи клея, либо с использованием дюбелей-зонтиков. Работы выполняются снизу вверх, накладывая листы ряд за рядом. При этом смещая каждый последующий слой относительно предыдущего, закрепляя листы в шахматном порядке, для придания конструкции устойчивости.

Если утеплитель крепится с помощью дюбелей, то разница будет лишь в том, что клей наносится точечно в нескольких местах, а после приклеивания в стене сквозь лист высверливается отверстие для дюбеля.

Далее поверхность армируется сеткой, покрывается штукатуркой, а затем краской или декоративной штукатуркой выполняется финишная отделка. Утепление стены методом создания вентилируемого фасада производится в такой последовательности: сначала размещается слой пароизоляции, затем монтируется каркас из металла или дерева, который крепится к стене анкерами.

Следующий этап – это размещение между рейками каркаса теплоизоляционного, а следом и гидроизоляционного материала.

Конечным этапом устанавливается наружная обшивка из керамогранита или сайдинга. Использование «теплых» штукатурок – самый экономичный и простой способ утепления.

Сначала стена очищается от грязи и обрабатывается грунтовкой. Затем на предварительно закрепленную сетку устанавливаются маяки, по которым будет наноситься теплая штукатурка.

После высыхания можно проводить декоративную отделку с использованием декоративного фасадного кирпича, клинкерной плитки или же просто покрасить.

Цокольный этаж и фундамент кирпичного дома утепляются аналогичным способом, с одной оговоркой – здесь не принято создавать вентилируемый фасад.