Важные правила при кладке перемычек, арок и сводов.

Перемычкой в строительстве называется та часть стены, которая перекрывает проем окна или двери.

Проем перекрывается клинчатыми перемычками или строительными кирпичами в том случае, если ширина проема меньше двух метров.

Кладутся кирпичи на раствор повышенной прочности, а кирпичи нижнего ряда поддерживаются арматурными стержнями; в остальных случаях используют сборные железобетонные перемычки.

Виды перемычек и правила укладки кирпича:

Рядовая перемычка.
В верху проема устанавливается опалубка из досок толщиной 40-50 мм., она крепится в борозды на откосах или опирается на деревянные стойки из бруса (по две стойки с каждой стороны проема) при величине проема более 1,5 метров.
Затем на опалубку укладывают раствор толщиной 2-3 см и укладывают в него арматурные стержни – на каждые полкирпича толщины стены по одному стержню.
При температуре воздуха более 10°С рядовая перемычка удерживается на опалубке не менее 12 суток, при более прохладных температурах – до 24 суток.

Клинчатая перемычка.
Когда проем не больше двух метров перемычка выполняется из обычного или клиновидного кирпича. При использовании обычного кирпича швам придают клиновидную форму. Кирпичи укладываются на опалубку, без предварительного армирования, от краев к центру перемычки на ребро и с наклоном у краев для образования клина.
Нечетный ряд в центре называют замковым и располагается в вертикальном положении. В этом ряду кирпичи должны входить туго, будто закрывая, закрепляя перемычку.

Лучковая перемычка.
Это подвид клинчатой перемычки, при ее обустройстве есть одно отличие - стена возводится до уровня перемычки.

Арочная перемычка.
Выполняется в виде наклонных рядов обычных или клинчатых кирпичей, которые укладываются на специальную опалубку – кружало с затяжкой, опирающейся на стойки.
При использовании обычного кирпича, кладку делают с сужением внизу: толщина шва не больше 25 мм вверху и не меньше 5 мм внизу.
Верхняя поверхность сводов толщиной 1/4 кирпича в процессе кладки затирается раствором.
Период выдерживания арочных и клинчатых перемычек в опалубке зависит от температуры воздуха и марки раствора и составляет 7-20 сут.

Если возникают вопросы, и вы не знаете с чего начать постройку дома, как грамотно все рассчитать. 
Позвоните нам  8 (495) 136-53-53. Мы поможем вам выбрать кирпич и ответим на все ваши вопросы. 

Купить кирпич и строительные материалы можно в каталоге.