Зимняя кладка кирпича: особенности и рекомендации

Вопреки существующему мнению, зима — не повод останавливать строительство, ведь в морозный период года, как и в теплые сезоны, можно вести прочную и надежную кладку кирпича. О технологиях и методиках возведения кирпичных стен в зимнее время и стоит поговорить детальнее.

Проблемы зимней кладки кирпича

Прочность, безопасность и надежность возводимой конструкции зависит напрямую от того, в каких условиях застывает (набирает прочность) раствор (бетон), используемый для кладки. Естественность высыхание определяет качество сцепления раствора с поверхностью строительного материала. Условий естественного застывания бетона можно добиться лишь тогда, когда температура окружающей среды равна от 5-70С и выше. Если температура опускается ниже отметки в 00С, то обеспечить конструкции необходимую прочность становится проблематичным.

 

Дело в том, что вода, посредством которой осуществляют замес строительного раствора для сцепления кирпичей, при такой температуре начинает приобретать твердое состояние. Замерзание автоматически прекращает процесс гидратации (стойкое связывание воды с цементом и песком) раствора. Возникают и иные проблемы:

  • Покрытие кирпича льдом. Возникает в тот момент, когда раствор из холодных условий попадает в более теплые. Последующее оттаивание льда снижает качество сцепления раствора с кирпичом где-то в 1,5 раза;
  • Образование свободных пустот в кладке. Замерзшая в крепежном растворе вода со временем оттает, но поскольку цемент уже затвердел, набрав определенную прочность, то на месте льда образуются пузырьки воздуха — пустоты. Они снижают эксплуатационный срок конструкции. Пустоты станут причиной разрушения здания — снижается несущая способность стен.

Перечисленные проблемы легко устраняются, если во время кладки кирпича в холодное время года применять зимние способы возведения дома. Их специалисты рекомендуют применять при температуре окружающей среды от 4-50С и ниже (учитывается также и минимальная среднесуточная температура — от 00С и ниже).

Применяемые способы зимней кладки

На данный момент времени профессиональные компании используют в работе следующие способы «зимней» кладки кирпича:

  • Применение специальных (противоморозных) присадок для крепежного раствора.
  • Замораживание кладки.

Использовать противоморозные присадки рекомендуется только при работе с бетоном марки М 50. Их задача снизить температуру замерзания воды в растворе, то есть «подогнать» необходимые условия для максимального набора прочности бетона к существующим. Однако применять присадки можно лишь для возведения подземных элементов здания — фундамент, погреб, подпорные стенки.

При возведении стен жилой конструкции прибегать к помощи противоморозных добавок крайне не рекомендуется. А вот если речь идет о строительстве кирпичного промышленного сооружения, то их применения приветствуется. Зимняя кладка кирпичных стен жилой конструкции осуществляется посредством второго способа — метода замораживания.

Готовим раствор для зимней кладки методом замораживания

Следует отметить, что данный способ возводить жилые конструкции в зимнее время считается самым распространенным и недорогим. Первое на что потребуется обратить внимание — раствор. Для этого способа кладки необходимо применять кладочный бетон марки выше М10. Чтобы определить, какой именно раствор потребуется для конкретных условий работы, руководствуются правилами:

  • Если температура окружающей среды не опускается ниже отметки -2 (-3)0С, то можно использовать ту марку бетона, которая применяется для кладки кирпича в теплое время года;
  • Если среднесуточная температура окружающей среды колеблется в пределах -180С и не ниже, то марка раствора должна быть на 1 ступень выше (отсчет от летнего варианта);
  • Сильные морозы (температура воздуха ниже -200С) потребуют замеса раствора марки на 2 ступени выше (от летнего варианта).

Большое значение имеет и высотность возводимой части конструкции. Она рассчитывается в зависимости от срока твердения смеси и ее периода оттаивания. Также стоит учитывать, что данный способ кладки кирпича не применим для возведения стен из бетонных блоков, которые были произведены аналогичным методом, фундаментов, которые в период оттаивания бетона будут подвергаться вибрационным и (или) механическим нагрузкам. Если фундамент был сооружен из рваного бутобетона или бута, бутовой заливной кладки, то применение метода замораживания тоже не рекомендовано.

Некоторые нюансы работ

При зимнем строительстве необходимо применять только сложные крепежные смеси — цементно-известковые, -глиняные, — в которые добавляются безопасные для здоровья пенообразователи (пластификаторы). При сооружении фундаментов, подвалов и прочих подземных частей дома, которые находятся выше уровня залегания грунтовых вод, — цементные смеси. Специалисты также рекомендуют следить за температурой воздуха в месте замеса и использования кладочной смеси. Она должна быть ниже 5-70С (если температура воздуха -100С). Около 100С, если температура воздуха от -18 до -100С, и 150С, если температура воздуха ниже -180С. Чтобы обеспечить качественное сцепление и затвердевание бетона, при приготовлении замеса используют подогретую до 75-800С воду и песок (600С).

Для обеспечения необходимого «тепла» применяют метод электроподогрева при помощи электродов, а также используют газовые агрегаты, воздухонагреватели и прочее оборудование.