Посетили дискуссию о промзонах Москвы.

15 января побывали на интересной и горячей дискуссии.
Обсуждали актуальнейшую для Москвы тему бывших производственных кирпичных (и не только) зданий на промзонах Москвы:
- что нужно с ними делать и зачем?
- кому это выгодно на самом деле и зачем это столице?
- какой опыт в этом есть в Европе и Америке?
- как избежать полного прекращения производства в Москве из-за желания строить офисы (мнение и больная тема пожилых людей) им реально больно это видеть, и даже слышать ничего не хотят и понимать.
- что делать с теми промзонами, которые не интересны под реконструкцию, где нет кирпичных строений и очень много загрязнений и отходов?
Подробно затронули эти и другие темы.
Выступали:
преподаватель МАРХИ, архитекторы, историки, застройщики, ген подрядчики и член правления московского общества охраны архитектурного наследия MAPS.
Удалось вставить свои три копейки и познакомиться с некоторыми уважаемыми, в мире Loft Sity, людьми, которые рассказали про конкретно реализованные интересные примеры и те who is next:
- Завод ARMA бывшие газгольдеры.
- Завод ATR PLAY.
- Винзавод.
- Фабрика Станиславского в Алексеевской слободе.
- Проект «Красная роза», бывший Бабаевский и других.
Какие сделали выводы:
Это неизбежное развитие. Все это бесспорно влияет на развитие промзон России, поскольку сейчас Москва это экспериментальная площадка по реализации превращения старых промзон и заброшенных производств в мини города, ухоженные, стильные и открытые для жителей.
Собственники бывших заводов России смотрят пока и наблюдают, это ново и поэтому страшно им. Но лет через 10 - 20 это неизбежно произойдет во всех городах России. Поскольку нет другого пути для этих пространств.
Новым производствам выгоднее строить новое здание с новым оборудованием на свободной земле в новой Москве, чем восстанавливать производство в черте города.
Формат производства поменялся.
И это факт, который нельзя не принять.
А самый главный вывод:
КИРПИЧ - ЭТО ХОРОШО!
Кирпич - это очень хорошая инвестиция!
Даже через 50-100-200 лет, здания построенные из качественного кирпича ликвидны и интересны инвесторам!